Oscar dello Sport imperiese, questa sera la consegna di 137 premi e medaglie al valore

Questa sera la premiazione degli atleti imperiesi agli Oscar dello Sport e le medaglie al merito sportivo, valore atletico e quattro premi alla memoria

Oscar dello Sport imperiese, questa sera la consegna di 137 premi e medaglie al valore
Sanremo, 15 Dicembre 2017 ore 08:37

Questa sera la premiazione degli atleti imperiesi agli Oscar dello Sport e le medaglie al merito sportivo, valore atletico e quattro premi alla memoria. (Nella foto sopra una delle precedenti edizioni in cui è stata premiata Giulia Gorlero)

Oscar dello Sport: il Coni premia lo sport imperiese

Sono in totale 137 i premi che il Coni Point di Imperia, in collaborazione con l’amministrazione comunale, consegnerà a margine della serata degli Oscar dello Sport, che si terrà questa sera, venerdì 15 dicembre, alle 20:30 nell’auditorium della Camera di Commercio di Imperia. Lo scorso anno era stata Sanremo ad ospitare l’evento. Saranno consegnate in totale: 18 medaglie al valore atletico, 9 stelle al merito sportivo una palma al merito tecnico e 4 premi alla memoria. Inoltre saranno premiati 74 atleti; 9 squadre; 5 squadre giovani promesse; 2 eventi sportivi; 12 tecnici dirigenti e saranno ricordati con uno speciale riconoscimento 3 anniversari distinti. (QUI) l’anticipazione della medaglia d’oro a Giulia Gorlero.

La lista completa

MEDAGLIE D’ORO AL VALORE ATLETICO
DI CAPRIO FRANCESCO,EMMOLO GIULIA ENRICA,GORLERO GIULIA

MEDAGLIE D’ARGENTO AL VALORE ATLETICO
RIZZI DIEGO

MEDAGLIE DI BRONZO AL VALORE ATLETICO
ANSELMI FLORIANA,ARDISSONE LINA,BAGALÀ SIMONA,CLAPS SIMONA,D'AGOSTINO
MARCELLO,GRECO ROSINA,GRILLO ELVIRA,LUPI GIOVANNA
MAGER GIANLUCA,PEIRANO ROBERTA,PREVOSTO LUCA,RE DAVIDE,RICOLFI
CARLOTTA,ROSSIN LAURA

PALMA DI BRONZO AL MERITO TECNICO
DASSET ALBERTO

STELLE D’ARGENTO AL MERITO SPORTIVO – DIRIGENTI
BERGHI DANIELE, CATTANEO MARIO

STELLE D’ARGENTO AL MERITO SPORTIVO – SOCIETA’
CIRCOLO VELICO VENTIMIGLIESE A.S.D.
COMPAGNIA ARCIERI SAN BARTOLOMEO A.S.D.

STELLE DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO – DIRIGENTI
BARBARINO GIUSEPPE,BONELLO LORENZO,LACQUA GIANFRANCO,MORAGLIA DANIELE

STELLE DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO – SOCIETA’
A.S.D. RIVIERA TRIATHLON 1992

PREMI ALLA MEMORIA
ROBERTA BRACCO,JOSE’ ANTONIO PEREIRA DA SILVA,CARLO PIGNOTTI,DANTE DI
BATTISTA

PREMI SPECIALI ASSEGNATI PER L’ORGANIZZAZIONE DI MANIFESTAZIONI SPORTIVE
ED EVENTI DI RILEVANZA TURISTICO-SPORTIVA
COMPAGNIA ARCIERI SAN BARTOLOMEO PER L’ORGANIZZAZIONE DELLA FINALE
NAZIONALE TROFEO PINOCCHIO
CIRCOLO TENNIS SANREMO PER L’ORGANIZZAZIONE DEL GIRONE FINALE PER LA
CATEGORIA U14 FEMMINILE DELLA PRESTIGIOSA EUROPEAN SUMMER CUP

GIOVANI PROMESSE:
A.S.D. Imperia Basket Riviera dei Fiori – SQUADRA ESORDIENTI
A.S.D. Bordighera Volley – SQUADRA UNDER 13
A.S.D. Sanremo Baseball Club – SQUADRA UNDER 12
Pallamano Ventimiglia A.S.D. – SQUADRA UNDER 12
Imperiasci Duemila4 A.S.D. – SQUADRA UNDER 12

ANNIVERSARI SOCIETÀ
50 ANNI Gentlemen Motoclub Bordighera
25 ANNI Atletica Ventimiglia ‘92
25 ANNI Riviera Triathlon 1992

Atleti, tecnici, dirigenti e squadre premiate su segnalazione delle FSN

ARTI MARZIALI (Judo – Lotta Libera – Lotta greco romana)
Berghi Davide (A.S.D. OK Club Imperia)
Conti Arianna (A.S.D. OK Club Imperia)
Lombardi Mattia (Circolo Sportivo Dilettantistico Judo Sanremo)
Rossi Lorenzo (Judo Club Sakura Arma di Taggia A.S.D.)
Molinari Andrea (Judo Club Sakura Arma di Taggia A.S.D.)
Olisterno Adriano ( A.S.D. OK Club Imperia)
Saglietto Nicola ( A.S.D. OK Club Imperia)
Secchi Althea ( A.S.D. OK Club Imperia)
Rimondo Isabella (A.S.D. OK Club Imperia)

ATLETICA LEGGERA
Smeraldo Chiara (Santo Stefano Atletica Planum Fucis A.S.D.)
Parigi Fausto ( Sanremo Runners A.S.D.)
De Giorgis Fulvio (Santo Stefano Atletica Planum Fucis A.S.D.)

BADMINTON
Capano Ennio (FIBa)

BASEBALL E SOFTBALL
Gioele Tarassi ( Sanremo Baseball Club A.S.D.)
Saccoccia Asia ( Sanremese Baseball – Softball A.S.D.)
Sanremese Baseball- Softball A.S.D. – Squadra Cadette Softball Under 16
Ciliberto Flavia ( Sanremese Baseball – Softball A.S.D.)

BOCCE
Romeo Vanessa, Golgo Maria Giovanna, Manco Maria Letizia (Dopo Lavoro Ferroviario Ventimiglia
A.S.D.)
Goffredo Donato ( Circolo San Giacomo “T. Arbustini”A.S.D.)
Cocciolo Alessio ( Circolo San Giacomo “T. Arbustini”A.S.D.)
Rizzi Diego ( Luigi Biarese Cuneo)
Amormino Saverio (Circolo San Giacomo “T. Arbustini”A.S.D.)
Romeo Vanessa (Dopo Lavoro Ferroviario Ventimiglia A.S.D.)
Rattenni Jessica ( Circolo San Giacomo “T. Arbustini”A.S.D.)

CANOA E KAYAK
Mazzone Stefano (Società Canottieri Sanremo A.S.D.)
Grossi Bianchi Simone (Società Canottieri Sanremo A.S.D.)
Della Chiesa Luca (Società Canottieri Sanremo A.S.D.)

CANOTTAGGIO
Donzella Paolo (Canottieri Santo Stefano al Mare A.S.D.)

CICLISMO
Revelli Loris (A.S.D. Argentina Bike)
Bianciotto Andrea (A.S.D. Argentina Bike)
Colombo Francesco (A.S.D. Argentina Bike)
Conte Luca (FRRD Golfo Dianese A.S.D.)
Martini Ilaria (Ciclistica Arma di Taggia A.S.D.)
Vernassa Gianluca (A.S.D. Argentina Bike)
Caire Carlo (A.S.D. Argentina Bike)
Siffredi Matteo ( ASD Rusty Bike Team)
Dian Antonio ( Ciclistica Arma Taggia A.S.D.)

CRONOMETRISTI
Amedeo Enrica Giovanna (FiCR)

DANZA SPORTIVA
Amoretti Fabrizio e Ricca Grazia (A.D.S. Studio Danze Imperia)

GINNASTICA
Papone Sima (A.S.D. Ginnastica Riviera dei Fiori)
Eremita Alice (A.S.D. Ginnastica Riviera dei Fiori)

MOTOCICLISMO
Martini Andrea (Moto Club Sanremo A.S.D.)
Volpi Giorgio (Moto Club Imperia A.S.D.)

NUOTO
D’Alessandro Giulia (Team Nuoto Sport Management A.S.D.)

NUOTO FISDIR – FINP
Amodeo Giorgia (Polisportiva Dilettantistica Integrabili )
Mollo Francesca ( Polisportiva Dilettantistica Integrabili )
Allavena Sofia ( Polisportiva Dilettantistica Integrabili )
Erasmi Maura ( Polisportiva Dilettantistica Integrabili)
Rebora Francesco ( Polisportiva Dilettantistica Integrabili)
Orengo Marco ( Polisportiva Dilettantistica Integrabili)

PALLANUOTO
Cuzzupé Giulia ( Rari Nantes Imperia ’57 A.S.D.)

PALLACANESTRO
Bedini Angelo (Cus Genova)
A.S.D. Imperia Basket Riviera dei Fiori – SQUADRA UNDER 16 MASCHILE
Risso Carlo

PALLAMANO
Riviera Handball Imperia A.S.D. – SQUADRA UNDER 14 MASCHILE
Riviera Handball Imperia A.S.D. – SQUADRA UNDER 18 FEMMINILE
Benini Alessandro ( Pallamano Ventimiglia A.S.D.)
Pallamano Ventimiglia A.S.D. – SQUADRA PROMOSSA IN A2
Dalmasso Diana ( ABC Bordighera Handball A.S.D.)

PALLAPUGNO
A.S.D. Valle Arroscia – SQUADRA JUNIORES
A.S.D. Valle Arroscia – SQUADRA ESORDIENTI

PALLAVOLO

U.S. Maurina Volley A.S.D. – SQUADRA PROMOSSA IN SERIE C

PESCA SPORTIVA

Ferrari Mattia ( A.P.D. Il Timone)
Gambacorta Alessio ( A.P.D. Il Timone)
Augelli Elias ( A.P.D. Il Timone)
Ascheri Guido, Ciccione Fausto, Barbero Paolo, Multari Pasqualino (A.P.S.D. Stella Maris)

SPORT EQUESTRI

Lopez de La Osa Franco Inigo (Circolo Ippico Varase A.S.D.)

TIRO CON L’ARCO

Bruna Nicolò, Capalbo Emilio, D’Amico Andrea (Compagnia Arcieri San Bartolomeo A.S.D.)
Zamboni Mattia ( Arcieri Imperiesi San Camillo A.S.D.)
Bruna Nicolò ( Compagnia Arcieri San Bartolomeo A.S.D.)
Ferraldeschi Ido ( Archery Club Ventimiglia A.S.D.)

TRIATHLON

Polizzi Daniel (A.S.D. Riviera Triathlon 1992)
De Benedetti Maurizio (A.S.D. Riviera Triathlon 1992)

VELA

Negri Diego (Yacht Club Sanremo A.S.D.)
Zaoli Andrea, Zaoli Vittorio, Gregoratto Michele (Yacht Club Sanremo A.S.D.)
Zaoli Vittorio ( Yacht Club Sanremo A.S.D.)
Cilli Tommaso (Yacht Club Samremo A.S.D.)
Ferraro Edoardo e Orlando Francesco ( Yacht Club Sanremo A.S.D.)
Abruzzese Andrea e Boldrini Fabio (Yacht Club Sanremo A.S.D.)
Quaranta Andrea e Quaranta Mario (Porto Maurizio Yacht Club A.S.D.)
Sesto Maria Fernanda ( Yacht Club Sanremo A.S.D.)
Vassallo Lorenzo e Finke Giorgio (Circolo Velico Ventimigliese A.S.D.)

Leggi QUI le altre notizie de La Riviera.it

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie