Sport

ARTI MARZIALI CINESI - 7 medaglie d'oro a Saluzzo per la CWK di Sanremo

Sport Sanremo, 27 Aprile 2017 ore 17:45

SANREMO - Bottino di 7 medaglie d'oro e una pioggia di argenti e bronzi per gli atleti dell'associazione sportiva Cwk di Sanremo (Via D. Alighieri 376/A) in trasferta a Saluzzo per il 5° Trofeo Nazionale di Wushu kung fu e Taiji Quan.

Al seguito del M° Maurizio Zuppa domenica 23 aprile gli atleti sanremesi si sono confrontati in gare di forma e combattimento tradizionali e moderne. In particolare nelle discipline del Chang Quan e Shaolin del Nord, Nan quan e Shaolin del sud, armi tradizionali ( bastone, sciabola,spada, lancia) armi flessibili, e doppie, Taiji quan e stili interni.

Il trofeo organizzato da Professional wushu kung fu federation ( del M° Walter Lorini), ospitato dal Team del M° Miolano patrocinato dal Movimento Sportivo Popolare comprendeva tutte le specialità tipiche del Wushu Kung fu.

Le categorie di combattimento prevedono il Sanda la kick boxing cinese, il Tuoi shou tipico degli stili interni, lo Shou bo, ed il San Shou. 

 

Tutte le gare sono divise per categoria di età ed anni di pratica: quelle di combattimento sono divise per categorie di peso. Di seguito ii risultati delle gare:

Taiji Quan e stili interni: Categoria Juniores ( anni 12)

Marius Pancescu medaglia oro in Taiji Quan ( forma 24) e medaglia argento in Taiji Quan con Ventaglio

Alessio Decarli medaglia oro in Taiji Quan con Ventaglio e medaglia oro in Taiji quan con Spada

Tosca Carnevale medaglia oro in Taiji Quan con Spada

Aurora Merici medaglia argento in Taiji Quan con Spada

Federico Abbatepaolo medaglia argento in Taiji Quan a mano nuda

Adelina Vintdevara medaglia bronzo in Taiji Quan con Ventaglio e medaglia bronzo in Taiji Quan con Spada

Taiji Quan e stili interni Categoria Seniores:

Luciano Gherardi medaglia oro in Taiji Quan forma a mano nuda

Gruppo misto composto da 13 atleti medaglia di bronzo in Taiji Quan forma di gruppo (gli atleti sono Federcio Abbatepaolo, Isabella Biscaglia, Elisabetta Marino, Maria Biscaglia, Vittorio Cannucciari, Tosca Carnevale, Alessio Decarli, Luciano Gherardi, Marco Managò, Cinzia Murachelli, Eleonora Oliveira, Marius Pancescu, Adelina Vintdevara)

Categoria Kung Fu Bambini ( da 8/10 anni):

Mattia Lupi medaglia oro in sciabola Kung fu

Thomas Gozzi medaglia argento in Kung Fu stile della Tigre

Lorenzo Cipresso medaglia bronzo in Kung fu stile della Tigre Categoria Kung Fu Ragazzi/Adulti ( 18 anni in su)

Maria Biscaglia Giancola medaglia oro in kung Fu a mano nuda

Vittorio Cannucciari medaglia bronzo in Kung Fu a mano nuda Categoria Kung Fu Top Class adulti

Elisabetta Marino medaglia argento in Kung Fu a mano nuda ( Forma avanzata)

Isabella Biscaglia Giancola medaglia di bronzo in Kung Fu a mano nuda ( Forma avanzata)

"Abbiamo praticanti che si sono cimentati nel Wushu kung fu - dice il M° Maurizio Zuppa - altri nel Taiji Quan, un gruppo di adulti e ragazzi che ha eseguito una sequenza di gruppo ed alcuni atleti hanno eseguito forme complesse con armi tradizionali del kung fu ( sciabola e bastone). Lo scopo della partecipazione alle gare è quello di fare un’esperienza educativa di rinforzo per gli atleti che vi partecipano; renderli partecipi di una realtà, quella delle arti marziali cinesi, dai forti valori educativi che comprendono un percorso di crescita e di condivisione; mostrare loro come, attraverso la pratica di un arte marziale, si possano imparare qualità morali ed accrescere qualità fisiche".

"Inoltre - conclude il M° Zuppa -  le competizioni sono un momento di incontro con altre scuole italiane ed i loro maestri favorendo così gli scambi tecnici e culturali". Rating point-Risultati della gara: Taiji Quan e stili interni: Categoria Juniores ( anni 12) Marius Pancescu medaglia oro in Taiji Quan ( forma 24) e medaglia argento in Taiji Quan con Ventaglio Alessio Decarli medaglia oro in Taiji Quan con Ventaglio e medaglia oro in Taiji quan con Spada Tosca Carnevale medaglia oro in Taiji Quan con Spada Aurora Merici medaglia argento in Taiji Quan con Spada Federico Abbatepaolo medaglia argento in Taiji Quan a mano nuda Adelina Vintdevara medaglia bronzo in Taiji Quan con Ventaglio e medaglia bronzo in Taiji Quan con Spada Taiji Quan e stili interni Categoria Seniores : Luciano Gherardi medaglia oro in Taiji Quan forma a mano nuda Gruppo misto composto da 13 atleti medaglia di bronzo in Taiji Quan forma di gruppo( gli atleti sono Federcio Abbatepaolo, Isabella Biscaglia, Elisabetta Marino, Maria Biscaglia, Vittorio Cannucciari, Tosca Carnevale, Alessio Decarli, Luciano Gherardi, Marco Managò, Cinzia Murachelli, Eleonora Oliveira, Marius Pancescu, Adelina Vintdevara) Categoria Kung Fu Bambini ( da 8/10 anni) : Mattia Lupi medaglia oro in sciabola Kung fu Thomas Gozzi medaglia argento in Kung Fu stile della Tigre Lorenzo Cipresso medaglia bronzo in Kung fu stile della Tigre Categoria Kung Fu Ragazzi/Adulti ( 18 anni in su) Maria Biscaglia Giancola medaglia oro in kung Fu a mano nuda Vittorio Cannucciari medaglia bronzo in Kung Fu a mano nuda Categoria Kung Fu Top Class adulti Elisabetta Marino medaglia argento in Kung Fu a mano nuda ( Forma avanzata) Isabella Biscaglia Giancola medaglia di bronzo in Kung Fu a mano nuda ( Forma avanzata)

Leggi (QUI) le altre notizie de primalariviera.it


Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie