Sport

Un weekend ricco di medaglie per il Csjudo Sanremo

Nicolò Mediati si qualifica per il torneo di Ostia mentre Mastrorillo è sul gradino più alto del podio

Un weekend ricco di medaglie per il Csjudo Sanremo
Sport Sanremo, 20 Febbraio 2019 ore 07:56

Un weekend ricco di medaglie per il Csjudo Sanremo

Nicolò Mediati si qualifica per il torneo di Ostia  mentre Mastrorillo è sul gradino più alto del podio

Un nuovo entusiasmante week end di sport e medaglie per il CSJUDO SANREMO,

Domenica 17 febbraio il club sanremese è stato nuovamente impegnato su due fronti conquistando numerose medaglie a Giaveno (TO) e a Genova, nonché un biglietto per le Finali Campionati Italiani Cadetti
Il club sanremese si è presentato a Genova per le qualificazioni campionati italiani Cadetti con l’allievo Mediati Nicolò e per il torneo regionale esordienti B con Maastrorillo Matteo e il direttore tecnico Ettore Guarnaccia.
Il primo vince tre incontri senza troppe difficoltà arrivando in finale appagato e sicuro di essere già qualificato per l'ambìto torneo di Ostia e cede ad un avversario piuttosto preparato; il secondo sbaraglia tutti gli avversari arrivando sul gradino più alto del podio e finendo tutti gli incontri prima del limite.
Il reparto Preagonisti  viaggia fino a Giaveno per partecipare alla prima prova del circuito Gigoro Kano joung cup dove sono presenti le più forti società piemontesi.
Il Dojo Matuziano schiera ben 28 dei suoi allievi fra le categorie Bambini  A e B 2015/14/13/12, Fanciulli  2010/201, Ragazzi 2008/2009 .
I tecnici Pino Mastrorillo, Andrea e Nono Scalzo   che hanno seguito e accompagnato gli atleti si ritengono davvero soddisfatti!
" Gara dopo gara - dichiarano - abbiamo la conferma dei notevoli miglioramenti. Al di là dei risultati, l’atteggiamento e la qualità tecnica dei ragazzi e’ sempre in rialzo".
Ecco i risultati dei piccoli samurai:
Categoria Ragazzi 
1 POSTO
BRUNO ROMAN, MELUSO CRISTINA ,SEMANJAKU ERIK
2 POSTO
MARINI FEDERICA, MAIANO ALESSIO, TIZIANO NICOLO ‘
3 POSTO

CAPELLO RICCARDO, BANAUDO ALESSANDRO, STRADA VANESSA

Categoria Fanciulli

1 POSTO

CAROTA MATTEO, MASTRORILLO ANDREA

2 POSTO

PRITULA ALESSANDRO, SCALZO GINEVRA

3 POSTO

COLUCCI TOMMASO, MIATTO EDOARDO, LOPRESTI LEONARDO

Categoria Bambini

1 POSTO

SEMANJAKU SIMON

2 POSTO

VOTA GIOVANNI, CAPELLO DANIELE, TOMELLERI LEONARDO

3 POSTO

SCALZO FILIPPO, ADAMO GIOELE, CAROTA GIACOMO, TIZIANO CLAUDIO, TOMELLERI TOMMASO, DI MICHELE EMILY, COLUCCI ARIANNA

6 foto Sfoglia la gallery
Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie